ԱԺ գիտության, կրթության, մշակույթի, սփյուռքի, երիտասարդության եւ սպորտի հարցերի մշտական հանձնաժողովի նախագահ Սիսակ Գաբրիելյանը փետրվարի 19-ին հանդիպել է ԵՊՀ միջազգային հարաբերությունների ֆակուլտետի ուսանողների հետ: Հանդիպման սկզբում պատգամավորը Գիրք նվիրելու օրվա առիթով Ազգային ժողովի կողմից գրքեր է նվիրել հանդիպման մասնակիցներին:
Հանձնաժողովի նախագահն անդրադարձել է օրենսդիր մարմնի գործունեությանը, երկրի խորհրդարանական կառավարման համակարգին վերաբերող հարցերին:
Սիսակ Գաբրիելյանը խոսել է նաեւ Հայաստանի արտաքին քաղաքականության առաջնահերթությունների, տարածաշրջանային զարգացումների ու մարտահրավերների մասին:
Հանձնաժողովի նախագահը պատասխանել է ուսանողների հարցերին, որոնք վերաբերել են Ռուսաստանի Դաշնության, Հայաստանի հարեւան երկրների հետ դիվանագիտական եւ տնտեսական հարաբերությունների զարգացմանը, Սփյուռքի գործերի գլխավոր հանձնակատարի գրասենյակի գործունեությանը:
Հանդիպման ընթացքում անդրադարձ է կատարվել նաեւ կրթական ոլորտի խնդիրներին: Սիսակ Գաբրիելյանը կարեւորել է ակադեմիական քաղաքի կառուցումը՝ նշելով, որ երկրի զարգացման եւ առաջընթաց արձանագրելու համար շատ կարեւոր է ունենալ կրթված հասարակություն:
Բյուջետային գրասենյակը 2023 թվականի ընթացքում ստացել է 45 հարցում, որից 17-ը՝ պատգամավորական, 28-ը՝ մշտական հանձնաժողովներից: Ստացված հարցումների հիման վրա պատրաստվել եւ ՀՀ ԱԺ նախագահի տեղակալներին, մշտական հանձնաժողովներին ու խմբակցություններին, ինչպես նաեւ պատգամավորների է տրամադրվել 511 տեղեկանք....

С.Габриелян встретился со студентами ЕГУ
19 февраля председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян встретился со студентами факультета международных отношений ЕГУ. В связи с Днем дарения книг он от имени НС вручил участникам встречи книги.
Председатель комиссии коснулся деятельности законодательного органа, парламентской системы правления страны.
С.Габриелян также представил внешнеполитические приоритеты РА, региональные события и вызовы.
Председатель комиссии ответил на вопросы студентов, касающиеся развития дипломатических и экономических отношений с РФ, соседними с Арменией странами, деятельности офиса Главного уполномоченного по делам диаспоры.
В ходе встречи также затронуты проблемы образовательной сферы. С.Габриелян подчеркнул важность строительства Академгородка, отметив, что для развития и прогресса страны крайне важно иметь образованное общество.
Символичный День дарения книги в НС
В Национальном Собрании отмечен День дарения книги.В связи с праздником книги  в парламенте гостили учащиеся, директор и учителя основной школы N55 им. А.Чехова.К Дню дарения книги в школе был объявлен марафон чтения, участники которого посетили НС.С 2008 г. день рождения армянского поэта ...
Обсужден годовой отчет Бюджетного офиса НС за 2023 г.
“В течение 2023 г. в Бюджетный офис (БО) НС поступило 45 запросов, из которых 17 – от депутатов, 28 – от постоянных комиссий. На основании полученных запросов подготовлено и представлено вице-спикерам НС, постоянным комиссиям и фракциям, а также депутатам 511 справок’, -  сообщил эксперт-коорди...
Соглашением регулируются отношения по взаимному признанию банковских гарантий государств-членов для государственных (муниципальных) закупок
“В целом это должно упростить участие армянских компаний из РА в государственных и муниципальных закупках на рынке ЕАЭС”, - отметил заместитель министра финансов РА А.Аванесян, представляя 19 февраля на очередном заседании Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам проект о р...