National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
Président de l'Assemblée nationale  |   Députés  |   Conseil de l'AN   |   Commissions  |   Groupes parlementaires  |   Personnel  |   Service de budget  |   Législation   |   Actualités  |   Relations extérieures   |   Bibliothèque  |   Espace électeur  |   Liens
 

GROUPES D’AMITIE DE L’ASSEMBLEE NATIONALE DE LA REPUBLIQUE D’ARMENIE

Groupe d՛amitié Arménie-Jordanie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Saghatelyan Arman 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Madatyan Hrant 
«Tsarukyan»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»


Groupe d՛amitié Arménie-Lettonie, la Lituanie, l՛Estonie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sharmazanov Eduard 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Allemagne
Nom Prénom Groupes parlementaires
Ashotyan  Armen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bagratyan Sergey 
«Tsarukyan»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hasanov Knyaz 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Madatyan Hrant 
«Tsarukyan»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Muradyan Murad 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Stepanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Argentine, Arménie-Uruguay
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sharmazanov Eduard 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Australie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Petrosyan Shushan 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Aram 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Autriche
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sargsyan Aram 
(Chef)
«La Sortie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sahakyan Galust 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Bahreïn
Nom Prénom Groupes parlementaires
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Aram 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Khosrov 
«Parti républicain d’Arménie»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Belgique
Nom Prénom Groupes parlementaires
Vardapetyan Tatshat 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Hasanov Knyaz 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Muradyan Murad 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Avet 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Brésil
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sardaryan Shushan 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Melik 
«Tsarukyan»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Bulgarie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Baghdasaryan Jemma 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Canada
Nom Prénom Groupes parlementaires
Farmanyan Samvel 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Poghosyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Sahakyan Nairi 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Chile
Nom Prénom Groupes parlementaires
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Muradyan Murad 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sharmazanov Eduard 
«Parti républicain d’Arménie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Chine
Nom Prénom Groupes parlementaires
Naghdalyan Hermine 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Vahan 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Avet 
«Parti républicain d’Arménie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Corée (République de la Corée du Sud)
Nom Prénom Groupes parlementaires
Farmanyan Samvel 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Melik 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Croatie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Nikoyan Samvel 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Geghamyan Artashes 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Sargsyan Robert 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Cuba
Nom Prénom Groupes parlementaires
Saghatelyan Arman 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Poghosyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Egypte
Nom Prénom Groupes parlementaires
Harutyunyan Khosrov 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Emirats Arabes Unis
Nom Prénom Groupes parlementaires
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Espagne
Nom Prénom Groupes parlementaires
Ashotyan  Armen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Madatyan Hrant 
«Tsarukyan»
Manukyan Artur 
«Tsarukyan»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Avet 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Stepanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Finlande, Norvège
Nom Prénom Groupes parlementaires
Nikoyan Samvel 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sharmazanov Eduard 
«Parti républicain d’Arménie»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-France
Nom Prénom Groupes parlementaires
Rustamyan Armen 
(Président)
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Rafik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Madatyan Hrant 
«Tsarukyan»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Nikoyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sahakyan Galust 
«Parti républicain d’Arménie»
Sahakyan Nairi 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Stepanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Géorgie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sharmazanov Eduard 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Azizyan Napoleon 
«Tsarukyan»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Harutyunyan Khosrov 
«Parti républicain d’Arménie»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Petrosyan Gevorg 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Grèce
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sharmazanov Eduard 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sahakyan Nairi 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Avet 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Inde
Nom Prénom Groupes parlementaires
Hovhannisyan Araik 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Beglaryan Hakob 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Sahakyan Nairi 
«Parti républicain d’Arménie»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Indonésie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Melkumyan Mikayel 
(Chef)
«Tsarukyan»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Karapetyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Sargsyan Robert 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Irak
Nom Prénom Groupes parlementaires
Aleksanyan Samvel 
(Chef)
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Aghababyan Arayik 
«Tsarukyan»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Bagratyan Sergey 
«Tsarukyan»
Hasanov Knyaz 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires


Groupe d’amitié Arménie-Iran
Nom Prénom Groupes parlementaires
Baghdasaryan Vahram 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Azizyan Napoleon 
«Tsarukyan»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Andranik 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Vahan 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Petrosyan Gevorg 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sahakyan Galust 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Irlande
Nom Prénom Groupes parlementaires
Grigoryan Vardevan 
(Chef)
«Tsarukyan»
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Hovhannisyan Arpine 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Islande
Nom Prénom Groupes parlementaires
Enfiajyan Vahe 
(Chef)
«Tsarukyan»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Nikoyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires


Groupe d’amitié Arménie-Israël
Nom Prénom Groupes parlementaires
Minasyan Gagik 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Italie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Nahapetyan Koryun 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghababyan Arayik 
«Tsarukyan»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Harutyunyan Andranik 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Vahan 
«Parti républicain d’Arménie»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Madatyan Hrant 
«Tsarukyan»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sahakyan Nairi 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Stepanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Japon
Nom Prénom Groupes parlementaires
Farmanyan Samvel 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sahakyan Nairi 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Sharmazanov Eduard 
«Parti républicain d’Arménie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Kazakhstan
Nom Prénom Groupes parlementaires
Bekaryan Karen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Khosrov 
«Parti républicain d’Arménie»
Hasanov Knyaz 
«Parti républicain d’Arménie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Koweït
Nom Prénom Groupes parlementaires
Hovhannisyan Araik 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Kyrgyzstan
Nom Prénom Groupes parlementaires
Melkumyan Mikayel 
(Chef)
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Rafik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Khosrov 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»


Groupe d’amitié Arménie-Liban
Nom Prénom Groupes parlementaires
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Luxembourg
Nom Prénom Groupes parlementaires
Atshemyan Karine 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Harutyunyan Aram 
«Parti républicain d’Arménie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Malte
Nom Prénom Groupes parlementaires
Marukyan Edmon 
(Chef)
«La Sortie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Grigoryan Rafik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Sargsyan Robert 
«Parti républicain d’Arménie»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Mexique
Nom Prénom Groupes parlementaires
Avagyan Karen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Sharmazanov Eduard 
«Parti républicain d’Arménie»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Moldavie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Babukhanyan Hayk 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Aram 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Mongolie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Baghdasaryan Jemma 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Aleksanyan Samvel 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Geghamyan Artashes 
«Parti républicain d’Arménie»
Hambardzoumyan Arkadi 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»


Groupe d’amitié Arménie-Philippines
Nom Prénom Groupes parlementaires
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Nikoyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires


Groupe d’amitié Arménie-Pologne
Nom Prénom Groupes parlementaires
Harutyunyan Vahan 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Mikaelyan Tatyana 
«Tsarukyan»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires


Groupe d’amitié Arménie-Portugal
Nom Prénom Groupes parlementaires
Melikyan Gagik 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Rafik 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Poghosyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-République Tchèque
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sharmazanov Eduard 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Harutyunyan Andranik 
«Parti républicain d’Arménie»
Harutyunyan Vahan 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapoghosyan Harutyun 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Suren 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Avet 
«Parti républicain d’Arménie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Roumanie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Baghdasaryan Vahram 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Muradyan Murad 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Serbie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Avagyan Karen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Aleksanyan Samvel 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Muradyan Murad 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Slovaquie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Sharmazanov Eduard 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Slovenie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Avagyan Karen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Bagratyan Sergey 
«Tsarukyan»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Grigoryan Rafik 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Harutyunyan Aram 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Robert 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Suède
Nom Prénom Groupes parlementaires
Farmanyan Samvel 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Hakob 
«Tsarukyan»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Vardapetyan Tatshat 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Suisse
Nom Prénom Groupes parlementaires
Rustamyan Armen 
(Chef)
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Harutyunyan Andranik 
«Parti républicain d’Arménie»
Hovhannisyan Arpine 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie-Syrie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Saghatelyan Arman 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Hasanov Knyaz 
«Parti républicain d’Arménie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Nikoyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»


Groupe d’amitié Arménie-Tadjikistan
Nom Prénom Groupes parlementaires
Baghdasaryan Vahram 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Bagratyan Sergey 
«Tsarukyan»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Geghamyan Artashes 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Minasyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»


Groupe d’amitié Arménie-Thaïlande
Nom Prénom Groupes parlementaires
Zohrabyan Naira 
(Chef)
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Gevorgyan Nahapet 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Harutyunyan Aram 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Karapetyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Torosyan Shirak 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires


Groupe d’amitié Arménie-Turkménistan
Nom Prénom Groupes parlementaires
Grigoryan Rafik 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Asatryan Vanik 
«Tsarukyan»
Harutyunyan Andranik 
«Parti républicain d’Arménie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Mikhaylov Arsen 
«Parti républicain d’Arménie»
Saghatelyan Arman 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sargsyan Robert 
«Parti républicain d’Arménie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»


Groupe d’amitié Arménie-Ukraine
Nom Prénom Groupes parlementaires
Bekaryan Karen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghababyan Arayik 
«Tsarukyan»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Rafik 
«Parti républicain d’Arménie»
Grigoryan Vardevan 
«Tsarukyan»
Harutyunyan Vahan 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Poghosyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie–Etats-Unis d’Amérique
Nom Prénom Groupes parlementaires
Hovhannisyan Arpine 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Grigoryan Manvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Madatyan Hrant 
«Tsarukyan»
Makhmudyan Rustam 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Artur 
«Tsarukyan»
Manukyan David 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Nikoyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Saroyan Sedrak 
«Parti républicain d’Arménie»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie–Grande-Bretagne
Nom Prénom Groupes parlementaires
Hovhannisyan Arpine 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Arsenyan Ashot 
Députés non-inscrits aux groupes parlementaires
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Azizyan Napoleon 
«Tsarukyan»
Baghdasaryan Vahram 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Grigoryan Arayik 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Vahan 
«Tsarukyan»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Kostanyan Gevorg 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Artur 
«Tsarukyan»
Manukyan David 
«Tsarukyan»
Margaryan Marina 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Poghosyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»


Groupe d’amitié Arménie–Viêt-Nam
Nom Prénom Groupes parlementaires
Enfiajyan Vahe 
(Chef)
«Tsarukyan»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Babukhanyan Hayk 
«Parti républicain d’Arménie»
Baghdasaryan Jemma 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hakob R. 
«Parti républicain d’Arménie»
Hasanov Knyaz 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Poghosyan Karine 
«Tsarukyan»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Simonyan Alen 
«La Sortie»




Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS