National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
Président de l'Assemblée nationale  |   Députés  |   Conseil de l'AN   |   Commissions  |   Groupes parlementaires  |   Personnel  |   Service de budget  |   Législation   |   Actualités  |   Relations extérieures   |   Bibliothèque  |   Espace électeur  |   Liens
 

Organisations parlementaires internationales

Assemblée interparlementaire de l`Orthodoxie
Nom Prénom Groupes parlementaires
Geghamyan Artashes 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Ghukasyan Vardan 
«Tsarukyan»
Arpine Fedoseeva.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513475
fax:
e-mail:arpine.fedoseeva@parliament.am


Assemblée interparlementaire des Etats membres de la Communauté des États indépendants
http://www.iacis.ru
Nom Prénom Groupes parlementaires
Babloyan Ara 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Abrahamyan Argam 
«Tsarukyan»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Karapetyan Andranik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melikyan Gagik 
«Parti républicain d’Arménie»
Mikayelyan Sasun 
«La Sortie»
Naghdalyan Hermine 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Luiza 
«Tsarukyan»
Sharmazanov Eduard 
«Parti républicain d’Arménie»
Qocharyan Inessa.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513244
fax:
e-mail:inessak@parliament.am


Assemblée parlementaire de la Coopération économique de la mer Noire
http://www.pabsec.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Minasyan Gagik 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Gorgisyan Gevorg 
«La Sortie»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Evajyan Gohar.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513341
fax:
e-mail:goharevajyan@parliament.am


Assemblée parlementaire de la Francophonie
http://apf.francophonie.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Yesayan Margarit 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Ashotyan  Armen 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Hrachya 
«La Sortie»
Hovhannisyan Araik 
«Parti républicain d’Arménie»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Badoyan Edouard.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513389
fax:(374-10)527450
e-mail:ebadoyan@parliament.am


Assemblée parlementaire de l`Organisation du Traité de la sécurité collective
http://www.odkb-csto.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Babloyan Ara 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Aghazaryan Hovik 
«La Sortie»
Bagratyan Sergey 
«Tsarukyan»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Enfiajyan Vahe 
«Tsarukyan»
Harutyunyan Khosrov 
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan Romik 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Nahapetyan Koryun 
«Parti républicain d’Arménie»
Petrosyan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Alik 
«Parti républicain d’Arménie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Sharmazanov Eduard 
«Parti républicain d’Arménie»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Qocharyan Inessa.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513244
fax:
e-mail:inessak@parliament.am


Assemblée parlementaire de l`Organisation pour la sécurité et la coopération d’Europe (AP OSCE)
http://www.oscepa.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Naghdalyan Hermine 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Simonyan Alen 
«La Sortie»
Urikhanyan Tigran 
«Tsarukyan»
Bekaryan Karen 
(remplaçante)
«Parti républicain d’Arménie»
Saghatelyan Arman 
(remplaçante)
«Parti républicain d’Arménie»
Gasparyan Anahit.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Chef de direction
Tél:(374-11) 513644
fax:(374-10)527450
e-mail:anahit.gasparyan@parliament.am


Assemblée parlementaire de l`OTAN
http://www.nato-pa.int/
Nom Prénom Groupes parlementaires
Nahapetyan Koryun 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Manukyan David 
«Tsarukyan»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Manukyan Suren 
(remplaçante)
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Ghazaryan Zabela.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513475
fax:(374-10)527450
e-mail:zabela.ghazaryan@parliament.am


Assemblée parlementaire du Conseil de l`Europe (APCE)
http://www.assembly.coe.int
Nom Prénom Groupes parlementaires
Hovhannisyan Arpine 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Rustamyan Armen 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Makhmudyan Rustam 
(remplaçante)
«Parti républicain d’Arménie»
Marukyan Edmon 
(remplaçante)
«La Sortie»
Melkumyan Mikayel 
(remplaçante)
«Tsarukyan»
Shimshiryan Karine.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Chef de direction
Tél:(374-11) 513430
fax:(374-10)527450
e-mail:karine.shimshiryan@parliament.am


Assemblée parlementaire du Partenariat d’Est "Euronest"
http://www.euronest.europarl.europa.eu/euronest
Nom Prénom Groupes parlementaires
Ashotyan  Armen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Atshemyan Karine 
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Bekaryan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Konjoryan Hayk 
«La Sortie»
Kyureghyan Armenuhi 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Tonoyan Iveta 
«Tsarukyan»
Zourabyan Ararat 
«Tsarukyan»
Mnatsakanyan Hripsime.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513-326
fax:
e-mail:ripa@parliament.am


Commission de coopération parlementaire Arménie-UE
Nom Prénom Groupes parlementaires
Ashotyan  Armen 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Arakelyan Ruzanna 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Arustamyan Nora 
«Tsarukyan»
Farmanyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Hakobyan Mihran 
«Parti républicain d’Arménie»
Marukyan Edmon 
«La Sortie»
Sargsyan Aram 
«La Sortie»
Yesayan Margarit 
«Parti républicain d’Arménie»
Zohrabyan Naira 
«Tsarukyan»
Arakelyan Arpi.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Adjoint au chef de département
Tél:(374-11) 513430
fax:(374-10)527450
e-mail:arpi.arakelian@parliament.am


Union interparlementaire
http://www.ipu.org
Nom Prénom Groupes parlementaires
Babloyan Ara 
(Chef)
«Parti républicain d’Arménie»
Avagyan Karen 
«Parti républicain d’Arménie»
Isayan Shaqe 
«Tsarukyan»
Melkumyan Mikayel 
«Tsarukyan»
Nazaryan Lena 
«La Sortie»
Nikoyan Samvel 
«Parti républicain d’Arménie»
Sardaryan Shushan 
«Parti républicain d’Arménie»
Seyranyan Spartak 
«Fédération révolutionnaire arménienne»
Ghazaryan Zabela.
(Secrétaire)
Département des relations extérieures, Spécialiste en chef
Tél:(374-11) 513475
fax:(374-10)527450
e-mail:zabela.ghazaryan@parliament.am




Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS