National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Arpine Hovhannisyan
Vice-président de l'Assemblée nationale
Née le 4 décembre 1983 à Erevan.

En 2004 elle a terminé la faculté de droit de l’Université d’Etat d’Erevan, en 2006 – la maîtrise de la même faculté, en 2009 – les études post graduées de la faculté de droit de l’UEE, juriste, maître en droit.

De 2003 à 2006 - spécialiste à la section des réformes du service pénitentiaire du département des réformes judiciaires et de droit du personnel du Ministère de la justice de la République d’Arménie, de 2006 à 2007 – spécialiste en chef. Depuis 2007 – professeur à la Chaire de droit civil de la faculté de droit de l’UEE, de 2007 à 2008 - première adjointe au chef du Département de l’expertise des actes judiciaires du personnel du Ministère de la justice de la RA, du 19.05.2008 au 30.09.2008 – adjointe du chef du personnel du président de la RA, de 2008 à 2011 conseillère du président de l’Assemblée nationale.

Du 06.05.2012 au 04.09.2015 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, Parti républicain d’Arménie), membre de la Commission permanente des lois. Membre du groupe parlementaire PRA.

Le 04.09.2015 elle est nommée ministre de la Justice de la RA, le 27.09.2016 elle est nommée une deuxième fois au même post.

Depuis 2016- membre de l'organe exécutif du PRA.

Le 2 avril 2017 elle est élue députée de l'Assemblée nationale (liste nationale des candidats du Parti républicain d'Arménie).

Le 19 mai 2017, elle est élue vice-présidente de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie.

Elle a reçu le diplôme de l’AIP de la CEI. Elle est décorée de la médaille commémorative de l’Union des Défenseurs du pays et de la médaille ‘‘ Mkhitar Gosh ‘‘ (2016).

Célibataire.




Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS