National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Khachik Harutyunyan
Circonscription
Date de naissance
26.02.1959
Parti
Parti «Etat de droit»
Groupes parlementaires
31.05.2012 - 27.11.2013
«Etat de droit» groupe parlementaire  

 
Commissions
11.06.2012 - 27.11.2013
des relations extérieures  
11.06.2012 - 22.06.2012
des questions sociales  
22.06.2012 - 27.11.2013
des questions sociales  (Vice-président de la commission)
Adhésion
Courriel
Né le 26 février 1959 à Kirovakan.
En 1981 il a terminé l'Institut polytechnique d'Erevan, ingénieur-constructeur.
De 1981 à 1984 il a travaillé comme ingénieur au département de la construction routière N2 de Kirovakan, de 1984 à 1995 il a été d'abord ingénieur général, ensuite chef de la section technique, plus tard ingénieur en chef, et enfin vice-directeur du département alimentaire de la ville de Kirovakan,  de  1995 à 2000 il a été premier vice-directeur général de la SA d'Etat de commerce et de services du marz de Lori, de 2000 à 2001 directeur de la société «Les forets de Dsegh» de la SA d'Etat  «Foret arménienne».
De 2008 à 2012 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, parti «Etat de droit»). Du 07.05.2008 au 17.06.2008 et du 30.11.2010 au 31.05.2012 il a été membre de la Commission permanente de la santé, de la maternité et de l'enfance, du 17.06.2008 au 31.05.2012 il a été président de la Commission permanente des questions de l'agriculture et de la protection de l'environnement.
Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l'Assemblée nationale au scrutin proportionnel, parti «Etat de droit», membre du conseil politique du parti «Etat de droit».
Marié, père de deux enfants.


Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS