Մեր բոլոր պատկերացումները՝ տնտեսական, ոլորտային, քաղաքական, պետական բյուջեի նախագծում արտացոլված են: Հիմնական շեշտադրումներով եւ այս կառուցվածքով հնարավոր կլինի 2023 թ. մեր առջեւ դրված բոլոր խնդիրները լուծել: Այս մասին ասել է ՀՀ տարածքային կառավարման եւ ենթակառուցվածքների նախարարի տեղակալ Վաչե Տերտերյանն ԱԺ տնտեսական ու ֆինանսավարկային եւ բյուջետային հարցերի մշտական հանձնաժողովների համատեղ նիստում «ՀՀ 2023 թ. պետական բյուջեի մասին» օրենքի նախագծի քննարկման ժամանակ:
ՀՀ տարածքային կառավարման եւ ենթակառուցվածքների նախարարությանը 2023 թ. նախատեսված է հատկացնել 334,6 մլրդ դրամ, որի շնորհիվ կիրականացվի 23 ծրագիր՝ 137 միջոցառումով: 203,8 մլրդ դրամը կհատկացվի կապիտալ բնույթի ծախսերին եւ այլն:
Փոխնախարար Վաչե Տերտերյանը ներկայացրել է էներգետիկայի եւ տրանսպորտի ոլորտների համար գալիք տարում նախատեսված հատկացումները:
Ըստ այդմ՝ տրանսպորտի ոլորտին կհատկացվի 119,6 մլրդ դրամ, կիրականացվի 3 ծրագիր՝ 32 միջոցառումով: Էներգետիկայի ոլորտին կհատկացվի 27,6 մլրդ դրամ, կիրականացվի 4 ծրագիր՝ 14 միջոցառումով:
50,5 մլրդ դրամի շրջանակում կշարունակվի Հյուսիս-հարավ ճանապարհի շինարարությունը: Նախարարությունն իրականացնելու է նաեւ ճանապարհաշինական, ճանապարհների վերանորոգման եւ այլ ծրագրեր:

“Все наши экономические, отраслевые, политические  идеи отражены в проекте государственного бюджета. С основным упором и этой структурой возможно в 2023 г. решить все поставленные перед нами задачи”, - заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур В.Тертерян на совместном заседании постоянных комиссий НС по экономическим вопросам и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в ходе дебатов по законопроекту “О Государственном бюджете РА на 2023 г.
Министерству территориального управления и инфраструктур в 2023 г. планируется выделить 334,6 млрд драмов, благодаря которым будут реализованы 23 программы со 137 мероприятиями. 203,8 млрд драмов будет выделено на капитальные расходы и т.д.
В.Тертерян представил намеченные на будущий год ассигнования на энергетику и транспорт.
Соответственно, транспортной сфере будет выделено 119,6 млрд драмов, будут реализованы 3 программы с 32 мероприятиями, энергетической - 27,6 млрд драмов, будут реализованы 4 программы с 14 мероприятиями.
Строительство дороги Север - Юг продолжится в рамках 50,5 млрд драмов. Министерство также реализует дорожно-строительные, ремонтные и другие проекты.
1 ноября на совместном заседании постоянных комиссий НС по экономическим вопросам и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в ходе обсуждения законопроекта “О Государственном бюджете РА на 2023 г.” обстоятельно выступил член Комиссии по защите конкуренции (КЗК) А.Карапетян. А.Карапетян в подробн...
1 ноября на совместном заседании постоянных комиссий НС по экономическим вопросам и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам под председательством Б.Туняна и Г.Папояна обсуждены предварительные бюджетные программы и ассигнования сферы экономики  госбюджета-2023. По повестке заседания обстоят...