National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Khachik HARUTYUNYAN
Circonscription
Date de naissance
26.02.1959
Parti
Parti «Etat de droit»
Groupes parlementaires
23.04.2008 - 15.05.2008
«Etat de droit» groupe parlementaire  
15.05.2008 - 21.08.2008
«Etat de droit» groupe parlementaire   (Secrétaire)
Commissions
Adhésion
Courriel
Né le 26 février 1959 à Kirovakan.

En 1981 il termine l’Institut polytechnique d’Erevan. Ingénieur constructeur.

De 1981 à 1984 il est ingénieur du département de la construction routière de la ville de Kirovakan. De 1984 à 1995 il travaille à la municipalité de la ville de Kirovakan comme ingénieur, ensuite vice-directeur  de l’approvisionnement alimentaire. De 1995 à 2000 il est le premier adjoint au directeur de l’entreprise d’Etat «Commerce et services» de la région de Lori, de 2000 à 2001 directeur de l’entreprise d’Etat de gestion des forets «Hayantar

Le 23 avril 2008 il est élu député au scrutin proportionnel (Etat de droit). Membre du conseil politique du parti «Etat de droit

Le 17 juin 2008 il est élu président de la Commission permanente de l’agriculture et de l’environnement de l’Assemblée nationale de la République d’Arménie.

Marié, il a deux enfants.


Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS