National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Наира Вагановна Зограбян
Родилась 8 мая 1965г. в Ереване.

В 1987г. окончила отделение театроведения Ереванского художественно-театрального института.

Окончила двухгодичные курсы международной журналистики. Проходила профессиональную переподготовку в Государственном институте театрального искусства (Москва), во Всесоюзном государственном институте кинематографии (Москва), а также в ведущих московских театрах. Является автором многочисленных театроведческих работ, опубликованных в местной и зарубежной культурной периодике.

С 1992 года корреспондент в изданиях "Ар", "Аравот", "Айоц Ашхар", "Айк".

1999-2006гг.- политический обозреватель газеты "Айкакан жаманак".

В 2007г. - автор-ведущий цикла политических телепередач "Верелк" телекомпании "Кентрон".

2007-2012гг. - депутат НС (пропорциональная избирательная система, партия "Процветающая Армения). 19.06.2007 - 08.06.2009гг. - заместитель председателя Постоянной комиссии НС  по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, 16.06.2008 -15.09.2009гг. - член Временной комиссии НС по изучению событий, имевших место в городе Ереване 1-2 марта 2008 года, и их причин,  08.06.2009г. - 31.05.2012г. - председатель Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции. Член фракции “Процветающая Армения”.

2012-2017гг. – депутат НС  (пропорциональная избирательная система, партия "Процветающая Армения"). Председатель Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции. 31.05.2012 - 19.03.2015гг. – секретарь фракции "Процветающая Армения". С 19.03.2015г. - руководитель фракции "Процветающая Армения".

2017-2019гг. - депутат Национального Собрания (блок партий “Царукян”). Председатель Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции. Член фракции “Царукян”.

9 декабря 2018 года избрана депутатом Национального Собрания по избирательному округу N12 территориального избирательного списка партии “Процветающая Армения”.

18 января 2019 года избрана Председателем Постоянной комиссии НС РА по защите прав человека и общественным вопросам.

Имеет дочь.


Председатель НС  |  Депутаты|  Совет НС  |  Комиссии  |  Фракции  |  Аппарат
Законодательство  |   Новости  |  Внешние связи  |  Связь с избирателями  |  Ссылки  |  RSS