National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Naira Zohrabyan
Numéro séquentiel
Date de naissance
08.05.1965
Parti
«Arménie prospère»
Groupes parlementaires
Commission
Adhésion
Courriel

Est née le 8 mai 1965 à Erevan.

En 1987 elle a terminé ses études au département de la théorie de l’art théâtral de l’Institut des Beaux-arts et d’art dramatique d’Erevan.

Elle a suivi une formation de deux ans sur le journalisme international, des formations professionnelles à l’Institut d’art dramatique de Moscou, à l’Institut cinématographique de Moscou, dans de célèbres théâtres de la ville de Moscou. Auteur d’articles sur le théâtre publiés dans la presse locale et étrangère,

Depuis 1992 - journaliste dans les journaux ‘’Ar’’, ‘’Aravot’’, ‘’Hayots achkhar’’, ‘’Hayk’’. De 1999 à 2006 - observatrice politique du journal ‘’Haykakan jamanak’’. En 2007 - auteur et animatrice de l’émission ‘’Verelk’’ de la chaine de télévision ‘’Kentron’’.

De 2007 à 2012 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, parti Arménie prospère- PAP), du 19.06.2007 au 08.06.2009 - Vice-présidente de la Commission permanente des sciences, de l'éducation, de la culture, de la jeunesse et des sports de l'Assemblée nationale, du 16.06.2008 au 15.09.2009 - membre de la Commission ad hoc d’étude des événements et des causes de ces événements de1et 2 mars 2008, du 08.06.2009 au 31.05.2012 - présidente de la Commission permanente de l'intégration européenne de l'Assemblée nationale.

De 2012 à 2017 - députée (au scrutin proportionnel, PAP), présidente de la Commission permanente de l'intégration européenne de l'Assemblée nationale. Du 31.05.2012 au 19.03.2015- secrétaire du groupe parlementaire ‘‘Arménie prospère’‘, depuis 19.03.2015 - chef du groupe parlementaire ‘‘Arménie prospère’‘.

De 2017 à 2019 - députée de l’Assemblée nationale (Alliance des partis ‘’Tsarukyan’’). Présidente de la Commission permanente de l'intégration européenne de l'Assemblée nationale. Membre du groupe parlementaire ‘’Tsarukyan’’.

Le 9 décembre 2019, elle est élue députée à l'Assemblée nationale (circonscription n 2 de la liste régionale des candidats du parti ‘’Arménie prospère’’).

Le 18 janvier 2019, elle est élue présidente de la commission permanente des droits de l’homme et des affaires publiques de l’Assemblée nationale de la RA.

Elle a une fille.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS