National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
Armenian Russian English French
 
Robert Sargsyan

Né le 22 juillet 1972 au village de Tchartar de la région de Martouni de la RHK.

De 1994 à 1995 il a fait son service militaire dans l'armée de la RA, lieutenant des réserves.

En 1994 il a terminé l'Institut de médecine vétérinaire et de zootechnique d'Erevan, vétérinaire-ingénieur.

En 1999 - spécialiste de la section des réserves naturelles du département des terrains protégés du Ministère de l'environnement de la RA, de 2001 à 2005 - spécialiste de la sous-section d'information de la section d'enregistrement de la subdivision territoriale ‘’Nor Nork’’ du comité d'Etat de cadastre du bien immobilier auprès du gouvernement de la RA, chef de la sous-section, chef du département général de la subdivision territoriale, de 2005 à 2007 - responsable de la subdivision territoriale ‘’Avan’’ du service des payements du fond d'Etat de l'assurance sociale de la RA, de 2007 à 2011 - chef de la subdivision territoriale ‘’Avan’’, ensuite ‘’Marache’’ du personnel du comité d'Etat de cadastre du bien immobilier auprès du gouvernement de la RA, en 2012 - chef adjoint de la subdivision territoriale ‘’Erevan’’ du personnel du comité d'Etat de cadastre du bien immobilier auprès du gouvernement de la RA.

En 2005 - élu membre du conseil municipal d'Avan, conseiller du premier rang du service public de la RA.

Du 02.12.2012 au 18.05.2017 - député de l'Assemblée nationale (circonscription N1). Du 25.01.2013 au 10.09.2015 - membre du la Commission permanente de l’administration territoriale et l’autonomie locale.

Du 10.09.2015 au 18.05.2017 - membre de la Commission permanente des lois.

Membre du groupe parlementaire PRA, Membre du conseil du PRA.

Le 2 avril 2017 il est élu député de l'Assemblée nationale (liste régionale des candidats de la circonscription N1 du Parti républicain d'Arménie).

Il est décoré de la médaille commémorative ‘’Fridtjof Nansen’’ (2016).

Marié, père de quatre enfants.




Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures   |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS