National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Lyudmila Sargsyan
Circonscription
Date de naissance
30.03.1959
Parti
Parti social-démocrate «Hnchakyan» (PSD)
Groupes parlementaires
Commissions
10.09.2012 - 03.02.2014
ad hoc du dépouillement et du décompte  (Secrétaire)
07.02.2013 - 08.09.2013
ad hoc d'éthique  (Vice-président de la commission)
Adhésion
Courriel

Née le 30 mars 1959 à Tbilissi (Géorgie).

En 1982 elle a terminé l’Ecole professionnelle des machines électroniques, technicienne, mathématicienne, informaticienne. En 2011 elle est entrée à la faculté d’informatique de l'Université du Nord.

>De 1977 à 1979 elle a été assistante de laboratoire à l'Institut polytechnique K. Marx, de 1984 à 1985 technicienne au centre informatique du trust scientifique industriel du Ministère de l'industrie locale de la RSSA, de 1985 à  1995 elle a été ingénieure informaticienne au Ministère de la santé (projet de la chaire ORL de l'Université de médecine M. Hératsi). De 1997 à 1999 elle a été comptable à la SA «Arabkir».

Depuis 2003 elle est membre du parti social-démocrate Hentchakian, depuis 2004 – présidente de la section.

En 2009 elle a été élue membre du Conseil municipal d'Erevan (au scrutin proportionnel, alliance de partis «Congrès national arménien»).

Le 6 mai 2012 elle a été élue députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, alliance de partis «Congrès national arménien»).

Mariée, mère de deux enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS