National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Самвел Паргевович Никоян

Родился 13 февраля 1958 года в селе Сарнахбюр Ширакской области.

В 1982г. окончил факультет машиностроения  Ереванского политехнического института им. К. Маркса, в 1987г.- Армянское отделение Университета марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Инженер-механик.

В 1982-1990гг. - инженер-конструктор, старший инженер, начальник отдела, заместитель начальника производства, начальник цеха на Ереванском гидроаппа¬ратном заводе.

В 1995г. заместитель главного инженера Ереванского опытно-¬машиностроительного завода.

1995-1998гг. - заведующий  отделом в Торгово-промышленной палате Армении.

1998-2003гг. - заместитель директора ГЗАО “Ай¬мамул” (Арменпресс).

В годы Арцахской  освободительной борьбы занимался производством оружия и боеприпасов и снабжением. Член подпольно действующей в СССР Объединенной национальной партии (ОНП), в последующем член РПА.

С 1997 года член добровольческого союза "Еркрапа" ("Защитник страны"), в 2001- 2003 гг. - председатель организационной комиссии РПА, с 2001 г. – член Совета РПА, с 2012 – член Исполнительного органа РПА.

В 2010 г. избран председателем Совета Армянского государственного инженерного университета (АГИУ).

2003-2007гг. - депутат НС (пропорциональная избирательная система, РПА). Член Постоянной комиссии по внешним сношениям НС. Член Временной комиссии по изучению эффективности использования займов, кредитов, грантов и гуманитарной помощи, полученных от иностранных государств и международных организаций. Член армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. Член фракции РПА. Член Совета РПА.

2007-2012гг. - депутат НС (пропорциональная избирательная система, РПА). 19.06.2007-18.05.2009гг. - член Постоянной комиссии по внешним сношениям НС. Председатель Временной Счетной комиссии НС. Секретарь фракции РПА. 16.06.2008-15.09.2009гг. - председатель Временной комиссии НС по изучению событий, имевших место в городе Ереване 1-2 марта 2008 года, и их причин. В 2008-2012гг. - руководитель делегации НС РА в Межпарламентском союзе.

18.05.2009-06.12.2011гг. - заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения. Член Совета РПА.

06.12.2011-31.05.2012гг. - Председатель НС РА.

06 мая 2012 года избран депутатом Национального Собрания по пропорциональной избирательной системе от Республиканской Партии Армении.Член Постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС.  Член фракции “Республиканская” (РПА). Член Совета и Исполнительного органа РПА.

Награжден медалью “Андраник Озанян” (2005г., МО), Памятной медалью Премьер-министра РА (2006 г.),  юбилейной медалью “Вооруженные силы РА. 20 лет” (2012 г., МО), “МПА СНГ. 20 лет” (2012г.), медалью “ 20 лет независимости Республики Казахстан ” (2012г.).

Женат, имеет троих детей.




Председатель НС  |  Депутаты|  Совет НС  |  Комиссии  |  Фракции, группы  |  Аппарат
Законодательство  |   Новости  |  Внешние связи  |  Связь с избирателями  |  Ссылки  |  RSS