ԱԺ նախագահ Գալուստ Սահակյանը հունիսի 26-ին ընդունել է Հայաստանի Հանրապետությունում Գերմանիայի Դաշնային Հանրապետության արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Ռայներ Մորելին` դիվանագիտական առաքելության ավարտի կապակցությամբ:
Գալուստ Սահակյանը շնորհակալություն է հայտնել դեսպանին հայ-գերմանական հարաբերություններում ունեցած ներդրումի համար եւ հաջողություններ մաղթել հետագա աշխատանքում: Խորհրդարանի ղեկավարը կարեւորել է երկու երկրների միջեւ հարաբերությունների զարգացումը տարբեր ուղղություններով: Նա բարձր է գնահատել երկու երկրների քաղաքական եւ մշակութային փոխգործակցությունը: ԱԺ նախագահը հատկանշական է համարել Գերմանիայի Հանրապետության դիրքորոշումը 1915թ. Օսմանյան կայսրությունում տեղի ունեցած Հայոց ցեղասպանության ճանաչման հարցում:
Դեսպան Ռայներ Մորելը շնորհակալություն է հայտնել ԱԺ նախագահին արդյունավետ համագործակցության համար: Նա նույնպես կարեւորել է երկու երկրների խորհրդարանների գործակցության զարգացումը եւ փոխադարձ այցերը: Անդրադառնալով Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցին նվիրված միջոցառումներին՝ Ռայներ Մորելը նշել է, որ այդ միջոցառումների շնորհիվ Հայաստանն իր վրա սեւեռել է նաեւ Գերմանիայի ուշադրությունը եւ մարդիկ հասկացել են, որ տեղի ունեցածը Ցեղասպանություն է:
Հանդիպման ընթացքում զրուցակիցները կարեւորել են նաեւ համատեղ եւ արդյունավետորեն իրականացվող ծրագրերը, անդրադարձել են «Խորհրդարաններն ընդդեմ ցեղասպանությունների» միջազգային համագործակցության միջխորհրդարանական պլատֆորմին: Ցեղասպանությունների դատապարտման համատեքստում ԱԺ նախագահը նշել է, որ քաղաքակրթությունը պետք է վեր դասվի քաղաքականությունից:
ՀՀ ԱԺ փոխնախագահ Էդուարդ Շարմազանովը հունիսի 26-ին ընդունել է ԼՂՀ Ազգային ժողովի նորընտիր փոխնախագահ Վահրամ Բալայանին: Հանդիպմանը ներկա է եղել ՀՀ Ազգային ժողովում ԼՂՀ Ազգային ժողովի ներկայացուցիչ Կարեն Թոփչյանը: ՀՀ ԱԺ փոխնախագահ Էդուարդ Շարմազանովը շնորհավորել է Վահրամ Բալայանին՝ ԱԺ փոխնախագահ ընտրվ...
ՀՀ ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովի նախագահ Արտակ Զաքարյանը հունիսի 24-25-ը աշխատանքային այցով գտնվում էր Բրյուսելում: Եվրոպական խորհրդարանում Արտակ Զաքարյանը հանդիպումներ է ունեցել Եվրոպական խորհրդարանի փոխնախագահ, Եվրոպական պահպանողականների եւ ռեֆորմիստների խմբի ներկայացուցիչ Ռիչ...

26 июня Председатель НС Г.Саакян принял Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в РА  Райнера Мореля – в связи с завершением дипломатической миссии.
Г.Саакян поблагодарил посла за вклад в армяно-немецкие отношения и пожелал успехов в дальнейшей работе. Глава парламента подчеркнул важность развития отношений двух стран в различных направлениях. Он высоко оценил политическое и культурное взаимодействие РА и ФРГ. Спикер НС выделил позицию Германии в вопросе признания Геноцида армян 1915 г. в Османской империи.
Посол Р.Морель поблагодарил Председателя НС за плодотворное сотрудничество. Он также подчеркнул важность развития взаимодействия двух стран и взаимных визитов. Обратившись к мероприятиям к 100-й годовщине Геноцида армян, посол отметил, что благодаря этим мероприятиям Армения привлекла внимание Германии, и люди поняли, что свершившееся – Геноцид.
В ходе встречи собеседники выделили также совместно и продуктивно реализуемые программы,   обратились к межпарламентской платформе международного сотрудничества “Парламенты против геноцидов”. В контексте осуждения геноцидов Председатель НС отметил, что цивилизация должна быть выше политики.
Возглавляемая вице-спикером НС делегация отбывает в Минск
29 июня отбывает в Минск возглавляемая вице-спикером НС Э.Шармазановым делегация в составе депутатов НС Т.Вардапетяна, Г.Меликяна и А.Минасяна – для участия в 9-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и НС Республики Беларусь.  В рамках визита намечены встречи с пред...
Вице-спикер НС РА Э.Шармазанов принял вице-спикера НС НКР В.Балаяна
26 июня вице-спикер НС РА Э.Шармазанов принял новоизбранного вице-спикера НС НКР  В.Балаяна. На встрече присутствовал представитель НС НКР в НС РА К.Топчян. Вице-спикер НС РА Э.Шармазанов поздравил В.Балаяна с избранием вице-спикером НС НКР  и пожелал плодотворной работы. Собеседники обсуд...
Визит председателя Постоянной комиссии НС по внешним сношениям А.Закаряна в Брюссель
24-25 июня председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям  А.Закарян находился с рабочим визитом в Брюсселе.В Европейском парламенте А.Закарян встретился с вице-председателем Европарламента, представителем группы консерваторов и реформистов Европы Ричардом Чарнецки, вице-председателем...
Г.Саакян принял председателя парламентской фракции Народной партии Австрии
26 июня Председатель НС Г.Саакян принял председателя парламентской фракции Народной партии Австрийской Республики Райнхольда Лопатку.  Приветствуя гостя, Г.Саакян выразил надежду, что его визит будет содействовать развитию и упрочению армяно-австрийских дружественных отношений.Глава парламента ...
Послание Э.Нагдалян ПАСЕ: “Ассамблея может инициировать непосредственные контакты с Нагорным Карабахом, независимо от его статуса”
25 июня руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер НС Э.Нагдалян в формате свободных дебатов на летней сессии ПАСЕ передала европейским парламентариям  два важных послания – инициативу депутатов НКР о сотрудничестве с ПАСЕ и о создании международной платформы НС РА “Парламенты против ...