14 марта в рамках первой глобальной конференции женщин-парламентариев Межпарламентского союза (МПС) депутат Т.Гаспарян встретилась с председателем Комиссии по внешним отношениям Сената Мексики Алехандро Муратом Инохосой.
Т.Гаспарян подтвердила заинтересованность Армении в углублении сотрудничества с Мексикой в различных сферах. В этом контексте депутат подчеркнула важность участия РА в важной международной конференции в Мексике и рабочего визита вице-спикера НС А.Аршакяна в октябре 2024 г. для участия в церемонии инаугурации президента Клаудии Шейнбаум.
В двусторонней повестке обоюдно подчеркнута важность дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества. Председатель сенатской комиссии Алехандро Мурат Инохоса выразил готовность к дальнейшему развитию взаимодействия с законодательным органом Армении.
Обсуждены вопросы развития торгово-экономического и научно-образовательного сотрудничества. Достигнута договоренность о начале рабочих обсуждений с целью определения конкретных сфер сотрудничества между Арменией и Мексикой, уточнения проводимых работ. В этом контексте рассмотрена также возможность открытия прямых авиарейсов.
В ходе встречи также обсуждались региональные и глобальные вопросы. Т.Гаспарян представила мексиканскому партнеру итоги переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном, последние развития.