“В 2020 г. мы совместно с нашими коллегами-парламентариями А.Манукяном и В.Карапетяном разработали законодательную инициативу и освободили доходы от ценных бумаг, выпущенных частными компаниями, от подоходного налога, как это происходит с государственными облигациями. Цель – развитие и стимулирование рынка капитала. Льгота была принята временно сроком на 4 года, который истекал 31 декабря 2024 г.”, - отметил зампредседателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Б.Тунян, представляя к обсуждению в первом чтении на заседании НС 5 марта свою законодательную инициативу о внесении изменений в Налоговый кодекс (НК) и в закон о поправках в НК HO-82-N от 24 января 2020 г.
Автор пакета предложил освободить доходы от ценных бумаг, выпущенных частными компаниями, от подоходного налога еще на 3 года.
Б.Тунян сообщил, что объем выпущенных ценных бумаг увеличился в разы за указанный четырехлетний период. Объем их за это время вырос не в процентном отношении, а в кратном. То есть, установленная льготя также сыграла свою роль.
Депутат также проинформировал, что предлагаемая поправка будет применяться к ценным бумагам, выпущенным с 1 января 2025 г.
Член Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам А.Цирунян представил положительное заключение комиссии.
Заместитель министра финансов А.Погосян, подчеркнув важность законодательной инициативы, представил положительное заключение правительства.
Парламент обсудил во втором чтении проект правительства о внесении изменений и дополнений в закон "О структуре и деятельности правительства" и прилагаемый пакет законопроектов. Заместитель министра финансов В.Сирунян отметил, что в итоге принятия законопроектов ожидается, что функция регулирования игорной сферы будет возложена на Министерство экономики, а сфера развития государственно-частного партнерства – передана Министерству финансов. По словам докладчика, между первым и вторым чтениями предложений не представлено.
Депутаты проголосовали за принятие законопроектов, обсуждавшихся на очередных заседаниях.
В соответствии с конституционным законом "Регламент НС", на последнем заседании дня члены правительства ответили на вопросы депутатов.
Завтра НС продолжит работу.