“Одним из важных приоритетов деятельности государства является молодежная политика, основой которой является создание благоприятных условий и среды для развития и самореализации молодежи”, - отметил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта А.Мартиросян, представляя необходимость принятия закона “О молодежной политике”.
По словам докладчика, инициатива определяет государственную молодежную политику. Принятие закона повысит роль государственной политики в молодежной среде, создаст возможность более эффективного управления, благодаря которому все заинтересованные стороны, вовлеченные в молодежную сферу, будут участвовать в политике в рамках законодательно установленных норм.
Законом уточняются субъекты молодежной политики, определяются основные акторы в этой сфере, их функции, полномочия и обязанности, устанавливаются правила создания совместного молодежного органа и обеспечивается законодательная база для внедрения системы молодежных работников, закреплены законодательные акты, координирующие деятельность по формированию молодежных центров и др.
По Мартиросяну, в программе действий правительства до 2026 г. предусмотрено создание 25 молодежных центров.
По словам замминистра, по данной инициативе состоялись многочисленные обсуждения с участием молодежи, представителей гражданского общества, международных партнеров.
15 января на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта в первом чтении обсужден и получил положительное заключение пакет проектов о внесении поправок в законы “О молодежной политике”, “О местном самоуправлении”, “О местном самоуправлении в городе Ереване”.