National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
Armenian Russian English French
Архив
14.02.2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
 
13.12.2024
Очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству НС-МСП
1 / 7

Решением Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам еще в 2019 г. была создана рабочая группа по сотрудничеству НС-МСП (Малое и среднее предпринимательство)   с целью укрепления диалога между депутатами и бизнесменами.

Созданная при комиссии площадка служит всестороннему обсуждению и вскрытию проблем сферы, а также внесению необходимых законодательных поправок.

13 декабря под председательством заместителя председателя вышеуказанной комиссии Б.Туняна группа провела очередное, 11-е заседание.

Члены рабочей группы подняли ряд вопросов, касающихся, в частности, положений закона “О нормативных правовых актах” и Налогового кодекса.

Предлагается установить обязательное требование, что проекты с участием более 10 тысяч субъектов МСП должны подвергаться оценке воздействия законодательства, позволяющей понять, как законодательное изменение может повлиять на экономику и бизнес.

Следующее предложение – о членских взносов, выплачиваемых торгово-промышленным палатам, союзам и ассоциациям. Предусматривается создание возможности рассмотрения   их как налоговых расходов. Отмечено, что существуют некоторые ограничения на членские взносы, которые иногда приравниваются к пожертвованию, а членский взнос таковым не является.

Согласно принятым в Налоговом кодексе новым положениям, ряд сфер переведен из системы налога с оборота в сферу налога на добавленную стоимость (НДС), а также установлены другие стандарты для ряда секторов, предоставляющих профессиональные услуги (юристы, бухгалтеры, адвокаты и др.) В этом вопросе представители МСП также видят риски, предлагая продлить срок принятия закона для некоторых сфер до конца 2025 г. Они также предлагают инициировать изменения в рамках существующих положений.

Рекомендовано признать социальное предпринимательство юридическим логотипом.

Зампредседателя комиссии Б.Тунян отметил, что проблемы сферы МСП постоянно в центре внимания комиссии и в ближайшее время будут организованы конструктивные обсуждения по поиску соответствующих решений поднятых вопросов. А до этого достигнута договоренность довести до ответственных структур озвученные предложения.




Председатель НС  |  Депутаты|  Совет НС  |  Комиссии  |  Фракции  |  Аппарат
Законодательство  |   Новости  |  Внешние связи   |  Связь с избирателями  |  Ссылки  |  RSS
|   azdararir.am