“Постоянно меняющаяся обстановка безопасности в регионе и мире, внешние угрозы и вызовы РА требуют от МИД прилагать больше усилий почти на всех двусторонних и многосторонних площадках, фактически превратившись в первое звено безопасности Армении”, - отметил заместитель министра иностранных дел РА М.Сафарян, представляя предлагаемые поправки в предложенном правительством законопроекте "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы".
По словам замминистра, установленные сейчас размеры премии не адекватны объему, содержанию и ответственности работы дипломатов, а также требованиям для назначения на должность дипломатической службы, т.е. высокой профессиональной квалификации и высшему образованию, знанию не менее двух иностранных языков. Как правило, специалисты соответствующей квалификации предпочитают работать в различных программах международных организаций или в частном секторе, исходя из высокой заработной платы, гарантий обслуживания и доходов.
М.Сафарян отметил, что отношения и особенности, связанные с вознаграждением дипломатов, регулируются законом "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы", не распространяя ограничение, не превышающее 30% премии, на размер доплаты. Дипломатам предоставляются дополнительные выплаты за дипломатические ранги в размере 3% от официальной ставки дипломата, а за каждое последующее повышение дипломатического ранга размер надбавки увеличивается на 1%", - уточнил он.
Основной докладчик подчеркнул, что доплаты дипломатам за получение дипломатического ранга в настоящее время не входят в упомянутое исключение в законе, поэтому рекомендуется включить их в приведенный выше список.
Правительство предлагает установить новый уровень надбавки дипломату за каждый ранг в 80%.
По мнению содокладчика, председателя Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам В.Варданяна, обсуждаемый проект призван значительно повысить социальные гарантии сотрудников дипломатической службы, позволяющие им достойно исполнять профессиональную работу. Отметив важность принятие проекта, он подчеркнул, что даже с предложенными изменениями у нас не будет такой ситуации, когда реализующий дипломатические услуги сможет решить все стоящие перед ним основные задачи.