“Нет необходимости говорить о роли науки в этих рамках. Мы все знаем, что в Армении и в целом в мире наука – это инновации, создающие новые возможности. И особенно учитывая географическое положение, преимущества и традиции Армении, очевидно, что именно научно-образовательные и технологические инвестиции могут дать максимальные результаты”, - отметил вице-спикер НС А.Аршакян в ходе рабочего обсуждения на тему "Роль науки и технологии в укреплении безопасности и экономическом развитии Армении", состоявшегося 19 ноября по инициативе Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта.
По Аршакяну, это основная причина того, что в последние годы сфере науки выделяются ощутимые бюджетные ассигнования. Другой вопрос, достаточно их или нет. "Хочу еще раз заверить, что для нас это важнейшая тема, и мы готовы приложить максимум усилий, чтобы прийти к правильным решениям", - подчеркнул зампредседателя НС.
В обсуждении, проведенном председателем комиссии С.Габриеляном и вице-спикером А.Аршакяном, приняли участие депутаты парламента, ученые, сотрудники отраслевых министерств, ректоры вузов, представители заинтересованных организаций, предприниматели.
Представители министерств образования, науки, культуры и спорта, высокотехнологичной промышленности, экономики ознакомили с проводимой в этой сфере государственной политикой, разработанными программами и стратегией.
Выступая, министр образования, науки, культуры и спорта Ж.Андреасян сообщила, что в настоящее время пересматривается законопроект, предусматривающий изменения в законе "О высшем образовании и науке". По ее словам, поступило множество предложений и замечаний.
Министр подробно остановилась на четырех направлениях развития сферы науки, предусмотренных программой правительства, ответила на вопросы участников обсуждения. В частности, отмечено, что финансирование сферы науки за последние годы выросло почти на 280%. Возросло также число молодых ученых и исследователей. Коснувшись проекта Академгородка, Ж.Андреасян заметила, что наличие его не означает приостановления или отмены в настоящее время других работ.
Заместитель министра высокотехнологичной промышленности Г.Манташян отметил, что ведомство представило беспрецедентную по своему объему и содержанию за последний период программу содействия информационным и высоким технологиям, где особое внимание было уделено финансированию и поддержке исследовательских работ. Он также упомянул и другие программы министерства по развитию науки.
Член общественной инициативы “Гитуж” Т.Шахвердян представил участникам дебатов видение инициативы, согласно которому наука и технологии должны стать инструментом укрепления безопасности и экономического развития Армении. “Инициатива "Гитуж" родилась в 2021 г. для того, чтобы сделать эту четкую идею частью государственной политики, однако она до сих пор не воспринята полностью и, как следствие, не реализуется", - отметил он, представив некоторые предложения.
В ходе обмена идеями участники обсуждения подняли волнующие их вопросы, коснулись существующих проблем в сфере, подчеркнули важность укрепления связи вуз-наука, повышения качества образования, выступили с предложениями, подчеркнули необходимость постоянных подобных дискуссий.
С.Габриелян в заключение отметил, что обсуждения будут непрерывными, минимум дважды в год. В частности, в начале следующего года намечаются обсуждения проекта о внесении изменений в закон "О высшем образовании и науке", а затем инициированной Министерством высокотехнологичной промышленности стратегии развития сферы.
Вице-спикер НС А.Аршакян в заключение отметил, что представленные предложения будут учтены, и обсуждения будут постоянными. "Предлагаю объединиться вокруг реализации идей", - подчеркнул он, обращаясь к участникам дебатов.




