Ձերդ գերազանցություն,
ուրախ եմ ելույթ ունենալ Եվրանեսթի խորհրդարանական վեհաժողովի շրջանակներում: Իր ստեղծման օրվանից Եվրանեսթը միավորող դեր է ունեցել Եվրամիության եւ Արեւելյան գործընկեր երկրների միջեւ, եւ հուսով եմ՝ կշարունակի ունենալ, այսպիսով նպաստելով այն արժեքների առաջընթացին, որոնք Արեւելյան գործընկերության անկյունաքարերն են:
Ես վստահ եմ, որ մենք պետք է շարունակենք առաջ մղել մեր ընդհանուր նպատակները՝ հարգելով եւ արդարացիորեն արժեւորելով Վեհաժողովի յուրաքանչյուր անդամ երկրի կենսական շահերը եւ առաջնահերթությունները:
Կցանկանայի ընդգծել Հայաստանի եւ Եվրամիության միջեւ եղած համագործակցության կարեւորությունը, մասնավորապես, Հայաստանի Հանրապետության եւ Եվրամիության միջեւ Համապարփակ եւ ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրի շրջանակներում, որն ամբողջությամբ ուժի մեջ է մտել 2021 թվականի մարտի 1-ին: Համաձայնագիրը նոր, առավել բարձր մակարդակի է բարձրացնում Հայաստանի եւ Եվրամիության երկկողմ հարաբերությունները: Այն ընդգրկուն փաստաթուղթ է, որը երկու կողմերի միջեւ գործընկերության ամուր իրավական հիմք է ստեղծում, ուրվագծում է համագործակցության շրջանակը տարբեր ոլորտներում՝ արդարադատությունից, անվտանգությունից, տնտեսությունից, գյուղատնտեսությունից եւ ենթակառուցվածքներից մինչեւ շրջակա միջավայր եւ կլիմա, կրթություն, գիտություն, մշակույթ եւ առողջապահություն:
Մենք վստահ ենք, որ Համապարփակ եւ ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրի արդյունավետ իրականացումը կհանգեցնի մեր քաղաքացիների համար շոշափելի արդյունքների՝ խթանելով ժողովրդավարությունը, ամրապնդելով քաղաքական, տնտեսական եւ սոցիալական կայունությունը լայնածավալ բարեփոխումներով, զգալիորեն կբարելավի մեր քաղաքացիների կյանքի որակը:
Այս առումով, Հայաստանի խորհրդարանն իր կարեւոր ներդրումը կունենա ոչ միայն աջակցելով գործադիրին Համաձայնագրի իրագործման ընթացքում, այլ նաեւ իրացնելով իր վերահսկողական գործառույթները: Մենք արդեն սկսել ենք իրականացնել Թվինինգ նախագիծը Հունաստանի եւ Իտալիայի խորհրդարանների հետ, որպեսզի զարցացնենք խորհրդարանի ինստիտուցիոնալ կարողությունները ՀԸԳՀ օրակարգի պատշաճ վերահսկողության համար:
Առիթից օգտվելով՝ ցանկանում եմ հիշատակել այն սկզբունքները, որոնք ամրագրված են Համապարփակ եւ ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրով՝ վերահաստատող Եվրամիության հանձնառությունները՝ աջակցել ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահության ջանքերին եւ մոտեցումներին՝ ուժի չկիրառման, հավասար իրավունքների եւ ժողովուրդների ինքնորոշման սկբունքների հիման վրա:
Այնուամենայնիվ, հենց վեց ամիս առաջ մենք ականատես եղանք Ադրբեջանի կողմից ուժի չկիրառման սկզբունքի կոպտագույն խախտման. 2020թ. սեպտեմբերի 27-ին Ադրբեջանը լայնածավալ ռազմական հարձակում սանձազերծեց Արցախի դեմ: Չնայած բազմաթիվ փաստերին, որոնք ապացուցում են Արցախի դեմ ադրբեջանական ագրեսիան՝ Թուրքիայի ուղղակի աջակցությամբ եւ վերջինիս հետ կապվող օտարերկրյա ահաբեկիչների ներգրավմամբ, նախապես ծրագրավորված էր, Ադրբեջանը ցայսօր ցինիկաբար մեղադրում է Հայաստանին պատերազմ հրահրելու մեջ: Պատերազմ, որի ընթացքում հենց ինքն իրականացրել է աննախադեպ ծավալների հասնող բռնություններ եւ զանգվածաբար իրագործել պատերազմական հանցագործություններ: Օգտվելով հնարավորությունից՝ ես ցանկանում եմ շնորհակալություն հայտնել Եվրախորհրդարանի բոլոր այն անդամներին, ովքեր կանգնեցին ճշմարտության կողքին՝ դատապարտելով այդ գործողությունները:
Ադրբեջանի կողմից նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության հետեւողական եւ միտումնավոր խախտումները շարունակում են լրջորեն խարխլել հայտարարության լիարժեք իրականացումը եւ առաջ են բերում նոր մարտահրավերներ տարածաշրջանում խաղաղության եւ անվտանգության համար: Ռազմագերիների եւ այլ պահվող անձանց ազատելու եւ հայրենադարձելու պարտավորությունը միանշանակորեն ամրագրված է նոյեմբերի 9-ի հայտարարության մեջ: Սակայն ադրբեջանական կողմը զանազան պատրվակներով շարունակում է անտեսել իր հանձնառությունները: Այդ մասին հայտարարում են նաեւ ԵԽ-ի հարգարժան անդամներ Մարինա Քալյուրանդը, Անդրեյ Կովաչեւը եւ Ժելյանա Զովկոն, շեշտելով, որ Ադրբեջանի կառավարությունը չի կատարել Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանի միջանկյալ միջոցը, համաձայն որի դատարանը Ադրբեջանին պարտավորեցրել էր տեղեկություն տրամադրել կալանքի տակ գտնվող անձանց պահման պայմանների, նրանց առողջական վիճակի եւ նրանց վերադարձնելու ուղղությամբ կատարված քայլերի վերաբերյալ: Ցանկանում եմ պարզաբանել մեր եվրոպացի գործընկերներին, որ Ադրբեջանի այսպիսի գործողությունները լուրջ ռիսկեր են ստեղծում Հարավային Կովկասում տարածաշրջանային ենթակառուցվածքների ապաշրջափակման եւ կայունության ստեղծման համար:
Ավելին, Ադրբեջանի կառավարությունը շարունակում է իր հայատյաց քաղաքականությունը, որով այն սնել է իր քաղաքացիներին տասնամյակներ շարունակ:
Այսպիսի այլատյացության եւ ատելության վարքագիծը պարզորոշ կերպով ցուցադրում է, որ Ադրբեջանը փորձում է լուծել վիճելի հարցերը բարբարոսական, այլ ոչ թե քաղաքակիրթ մեթոդներով:
Մենք կոչ ենք անում մեր գործընկերներին դատապարտել Ադրբեջանի անօրինական եւ պարսավելի գործողությունները: Ռազմագերիների եւ այլ պահվող անձանց վերադարձը պետք է իրականացվի հնարավորինս շուտ, առանց նախապայմանների եւ արհեստականորեն ստեղծված խոչընդոտների:
Ամփոփելով՝ ցանկանում եմ նշել, որ Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտությունը դեռեւս լուծված չէ, քանի դեռ Լեռնային Ղարաբաղի ժողովրդի ինքնորոշման իրավունքն իրացված չէ: Մենք հաստատակամ ենք շարունակելու բանակցությունները հակամարտության խաղաղ կարգավորման ուղղությամբ ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահության հովանու ներքո: Ես կոչ եմ անում բոլոր միջազգային գործընկերներին աջակցել այս ձեւաչափի աշխատանքներին:
Հարգելի գործընկերներ, վերադառնալով Հայաստանի ներքին հարցերին՝ ցանկանում եմ տեղեկացնել, որ խորհրդարանում ներկայացված քաղաքական կուսակցությունները համաձայնության են եկել հունիսի 20-ին անցկացնել արտահերթ խորհրդարանական ընտրություններ: Մենք ունենք անհրաժեշտ քաղաքական կամք՝ կազմակերպելու ազատ եւ արդար ընտրություններ, ինչպիսիք տեղի ունեցան 2018 թվականին: Հայաստանի բոլոր քաղաքացիները պիտի հնարավորություն ունենան կամարտահայտման եւ կազմավորեն ժողովրդավարական ձեւով ընտրված կառավարություն, որն իշխանության միակ լեգիտիմ ուղին է: Հուսով եմ՝ ԵԽ-ն այլ միջազգային գործընկերների հետ միասին կիրականացնի ընտրությունների երկարաժամկետ եւ կարճաժամկետ դիտորդական առաքելություններ: Չնայած COVID -19-ից առաջացած բոլոր դժվարություններին եւ պատերազմին՝ Հայաստանում ժողովրդավարական փոփոխություններն անշրջելի են:

Ваше превосходительство!
Рад выступить в рамках Парламентской Ассамблеи Евронест. Со дня своего создания Евронест играл объединяющую роль между Евросоюзом и странами Восточного партнерства, и, надеюсь, будет продолжать это делать, содействуя тем самым продвижению ценностей, являющихся краеугольными камнями Восточного партнерства.
Я убежден, что мы должны продолжать продвигать наши общие цели, уважая и справедливо оценивая жизненно важные интересы и приоритеты каждого государства-члена Ассамблеи.
Хотелось бы подчеркнуть важность сотрудничества между Арменией и Евросоюзом, в частности, в рамках вступившего в силу 1 марта 2021 г. Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения и Евросоюзом ( CEPA ). Соглашение поднимает двусторонние отношения между Арменией и Евросоюзом на новый, более высокий уровень. Это всеобъемлющий документ, который создает прочную правовую основу для партнерства между двумя сторонами и намечает сотрудничество в самых разных сферах – от   правосудия, безопасности, экономики, сельского хозяйства и инфраструктур до окружающей среды и климата, образования, науки, культуры и здравоохранения.
Мы уверены, что эффективное выполнение Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве приведет к ощутимым результатам для наших граждан – продвижению демократии, укреплению политической, экономической и социальной стабильности посредством широкомасштабных реформ и значительному повышению качества жизни наших граждан.
В этом отношении парламент Армении внесет важный вклад не только помогая исполнительной власти в реализации Соглашения, но и выполняя свои надзорные функции. Мы уже начали проект Twinning с парламентами Греции и Италии, чтобы укрепить институциональный потенциал парламента для надлежащего контроля за повесткой CEPA .
Пользуясь случаем,   хотел бы упомянуть принципы, закрепленные в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подтверждающие обязательства ЕС содействовать усилиям и подходам сопредседательства Минской группы ОБСЕ, основанным на принципах неприменения силы, равных прав и самоопределения народов.
Тем не менее всего шесть месяцев назад мы стали свидетелями грубейшего нарушения Азербайджаном принципа неприменения силы – 27 сентября 2020 г. Азербайджан начал широкомасштабное военное наступление на Арцах. Несмотря на многочисленные факты, подтверждающие агрессию Азербайджана против Арцаха, при прямой поддержке Турции и вовлеченности связанных с ней иностранных террористов, она была спланирована заранее, Азербайджан до сих пор цинично обвиняет Армению в провоцировании войны. Войны, в которой именно он сам совершил беспрецедентное насилие и массовые военные преступления. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить всех членов Европарламента, которые стояли за правду и осудили эти действия.
Последовательные и преднамеренные нарушения Азербайджаном трехстороннего заявления от 9 ноября продолжают серьезно подрывать полное выполнение этого заявления и создают новые проблемы для мира и безопасности в регионе. Обязательство освободить и репатриировать военнопленных и других удерживаемых лиц однозначно закреплено в заявлении от 9 ноября. Однако азербайджанская сторона продолжает под разными предлогами игнорировать взятые на себя обязательства. Об этом заявляют также уважаемые члены Совета Европы Марина Кальюранд, Андрей Ковачев и Желяна Зовко, подчеркивая, что правительство Азербайджана не выполнило промежуточную   меру Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которой суд обязал Азербайджан предоставить информацию об условиях содержания и состоянии здоровья заключенных, предпринятых  шагах по их возвращению. Хотел бы разъяснить нашим европейским партнерам, что подобные действия Азербайджана создают серьезные риски для разблокирования и стабильности региональных инфраструктур на Южном Кавказе.
Более того, правительство Азербайджана продолжает свою антиармянскую политику, которой оно десятилетиями питает своих граждан.
Такое ксенофобское и ненавистническое поведение ясно показывает, что Азербайджан пытается решить спорные вопросы варварскими, а не цивилизованными методами.
Мы призываем наших партнеров осудить незаконные и предосудительные действия Азербайджана. Возвращение военнопленных и других удерживаемых лиц должно происходить как можно скорее, без предварительных условий и искусственно созданных препон.
В заключение хочу отметить, что Нагорно-Карабахский конфликт не урегулирован, пока не реализовано право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Мы полны решимости продолжать переговоры о мирном урегулировании конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Призываю всех международных партнеров содействовать работе в этом формате.
Уважаемые коллеги! Возвращаясь к внутренним делам Армении, хочу сообщить, что представленные в парламенте политические партии пришли к согласию о проведении досрочных парламентских выборов 20 июня. У нас есть необходимая политическая воля для организации свободных и справедливых выборов, как это произошло в 2018 г. Все граждане Армении должны иметь возможность выразить свою волю и сформировать демократически   избранное   правительство, что является единственным легитимным путем власти. Надеюсь, Совет Европы вместе с другими международными партнерами проведет долгосрочные и краткосрочные миссии по наблюдению за выборами. Несмотря на все вызванные COVID-19  трудности и войну,  демократические перемены в Армении необратимы.
Выступление главы делегации НС РА в ПАСЕ Р.Рубиняна
Уважаемые коллеги,Вас когда-нибудь называли собакой? Обозвали меня и моих соотечественников. Несколько месяцев назад президент Азербайджана г-н Алиев сказал, что они прогнали армян, как собак.Вас когда-нибудь называли душевнобольным? Обозвали меня и моих соотечественников. Примерно неделю назад през...
Выступление члена делегации НС РА в ПАСЕ В.Варданяна
В Азербайджане находится более 200 армянских военнопленных. Это не политический вопрос, это вопрос прав человека, это вопрос демократии. Их права необходимо уважать. Владимир ВарданянПодробности в видео....
Заставьте Азербайджан вернуть армянских военнопленных! Для наших парней каждый день в плену – ад!Сегодня мы обсуждаем очень важный доклад – приоритеты  и стратегию нашей структуры.Факт, что в последние годы Совет Европы (СЕ) и наша Ассамблея претерпели весьма странные трансформации в определени...
Уважаемый председательствующий,Уважаемые коллеги,прежде всего хотел бы поблагодарить своих коллег за их доклады и отметить, что для меня большая честь обратиться к этой уважаемой аудитории.Прошлый год был для всех нас очень сложным. Нам пришлось бороться с пандемией, и мы все вместе боремся для пр...
Фракция НС «Процветающая Армения» не участвовала в парламентских брифингах
20 апреля в проводимых парламентских брифингах фракция НС «Процветающая Армения» (ППА) не приняла участия. ...
20 апреля на состоявшихся парламентских брифингах депутаты фракции «Мой шаг» А.Егоян и А.Джулакян ответили на вопрос журналиста об ожидаемых изменениях в системе военной срочной службы.Арман Егоян. Я вообще прошу не выдвигать какую-либо озвученную идею как утвержденную программу. Могут озвучиваться ...
Г.Папоян обратился к темпам экономического роста, реализованным программам
20 апреля на парламентских брифингах член фракции «Мой шаг» Г.Папоян отметил:«Несмотря на оценки, что 2020 г. Армения  завершит  очень высоким двузначным экономическим спадом, реальность иная – наряду  с коронавирусом и войной экономика сократилась всего на 7,6%. Более того, в отдельн...
19 апреля представитель езидской общины Армении Р.Бакоян посетил общину Пшатаван Армавирской области, где проживает около 40 езидских семей.Пшатаван – приграничное  село, но пользуется лишь незначительными льготами.Депутат Бакоян интересовался проблемами жителей. По словам главы общины А.Кярамя...
Циркулярное письмо Премьер-министра РА Амо Оганджаняна министру иностранных дел РА о необходимости обеспечить надлежащее обращение с членами Парламента. Премьер-министр Первой Республики Оганджанян призывает министра иностранных дел должным образом обращаться с депутатами.«Часто замечается, что член...