О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 1. В статье 182.3 Кодекса Республики Армения об административных правонарушениях от 6 декабря 1985 года (далее - Кодекс):
1) вчасти 10 слово "самоизоляции" заменить словом "обсервации";
2) часть 11 изложить в следующей редакции:
"11. По смыслу части 10 настоящей статьи изоляцией считается обособление заболевшего инфекционной болезнью лица или лица с подозрением на инфекцию, или лица – потенциального носителя инфекции в место, предусмотренное решением Уполномоченного органа системы государственного управления в сфере здравоохранения Республики Армения (далее в настоящей статье – Уполномоченный орган), или, с согласия Уполномоченного органа, по месту постоянного проживания лица либо в иное по его выбору место -на определенный период в целях исключения непосредственного контакта с другими лицами и предупреждения распространения инфекции.
По смыслу части 10 настоящей статьи обсервацией считается обособление контактировавших лиц, лиц, въезжающих и выезжающих из карантинной зоны, лиц без симптомов, въезжающих на территорию Республики Армения из установленных решением Уполномоченного органа неблагополучных с точки зрения инфекционных заболеванийстран, в предусмотренноерешением Уполномоченного органа место или, с согласия Уполномоченного органа, по месту постоянного проживания лица либо в иное по его выбору местос установлением медицинского контроляпродолжительностью в максимальный инкубационный период данного инфекционного заболевания.
Статья 2. В статье 182.4 Кодекса:
1) части 1, 2, 5-10 перед словами "назначение штрафа" дополнить словом "предупреждение или";
2) в части 9 слово "самоизоляции" заменить словом "обсервации";
3) статью дополнить частью 12 следующего содержания:
"12. В случае выявления правонарушения, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, Уполномоченный орган (должностное лицо) уведомляет лицо, совершившее данное правонарушение, о возможности освобождения от административной ответственности в случае устранения признаков правонарушения. Лицо не привлекается к административной ответственности, если сразу после уведомления оно начинает осуществление действий, направленных непосредственно на устранение признаков административного правонарушения. В этом случае Уполномоченный орган (должностное лицо) не составляет протокол об административном правонарушении.".
Статья 3. Настоящий Закон вступаетв силу через шесть месяцев после его официального опубликования.
Президент Республики Армения В. ХАЧАТУРЯН
25.03.2024
Ереван
ЗР-118-Ն