Լիլիթ Սերյոժայի Գալստյան
1996թ. ավարտել է  Հայաստանի Ամերիկյան համալսարանի քաղաքագիտության եւ միջազգային հարաբերությունների ֆակուլտետը, ստացել քաղաքագիտության մագիստրոսի աստիճան։
2001-2002թթ. սովորել է Եվրախորհրդի քաղաքական հետազոտությունների Թբիլիսյան դպրոցում:
2006թ.ՀՀ ԳԱԱ-ում պաշտպանել է թեկնածուական ատենախոսություն, ստացել բանասիրական գիտությունների թեկնածուի գիտական աստիճան:
1986-1987թթ.  Թալինի շրջանի Աշնակ գյուղի միջնակարգ դպրոցում աշխատել է ուսուցիչ։
1986-1991թթ.` եղել է ՀԼԿԵՄ Երքաղկոմի պրոպագանդայի բաժնի վարիչ։
1991-1999թթ.` Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միության գործադիր տնօրեն։ 1999-2005թթ.` ՀՀ ԿԳՆ Միջազգային ծրագրերի համադրման եւ աջակցման կենտրոնի գործադիր տնօրեն:
1999 թվականից Համազգային հայ կրթական եւ մշակութային միության  եւ «Համազգային» հիմնադրամի նախագահն է:
2005 եւ 2007թթ. որպես հրավիրյալ դասախոս դասավանդել է Գլենդելի Համայնքային Քոլեջում։
2002 թվականից Հայաստանի գրողների միության անդամ է, 2011 թվականից` Վ.Բրյուսովի անվան պետական լեզվաբանական համալսարանի կառավարման խորհրդի անդամ:
Հեղինակ է թարգմանական երեք ժողովածուների՝ «12 պատմվածք եւ մեկ պիես» XX դարի ամերիկյան արձակի ժողովածու (1999), Վ. Սարոյան «Հայ մուկը» (2000), «XX դարի անգլիագիր արձակ» (2003)։
1986 թվականից հրապարակել է բազմաթիվ հոդվածներ եւ գիտական հրապարակումներ «Նորք», «Բանբեր», «Լրաբեր» «Ավանգարդ», «Երկիր», «Գարուն», «Ազատամարտ», «Ազդակ», «Անդրադարձ», «Երկիր Ավետյաց», «Դրոշակ» պարբերականներում։

Лилит Сережаевна Галстян
В 1985г. окончила филологический факультет Ереванского государственного университета, получив квалификацию филолога.
В 1996 г. окончила факультет политологии и международных отношений Американского университета Армении, получив степень магистра политологии
В 2001-2002 гг. проходила обучение в Тбилиской школе политических исследований Евросовета.
В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию в НАН РА, получив научную степень кандидата филологических наук
1986-1987гг. - учительница средней школы села Ашнак Талинского района.
1986-1991гг. -заведующая отделом пропаганды Ереванского горкома ЛКСМА.
1991-1999гг.- исполнительный директор Общенационального армянского союза образования и культуры.
1999-2005гг. - испольнительный директор Центра координации и содействия международным программам Министерства образования и науки РА.
С 1999 года по сей день является председателем Общенационального союза образования и культуры и председателем фонда “Общенациональный
В 2005 и 2007 гг. преподавала в Муниципальном Колледже Глендейла в качестве приглашенного преподавателя.
С 2002 г. - член Союза писателей Армении, с 2011 – член Координационного совета Ереванского государственного лингвистического университета им. В.Я. Брюсова
Автор переводов трех сборников: “12 новелл и одна пьеса” - сборник американской прозы ХХ века (1999), “Армянская мышь” В. Сарояна (2000), “Англоязычная проза ХХ века” (2003).
С 1986г. по сей день опубликовала многочисленные статьи и научные публикации в изданиях “Норк”, “Банбер”, “Лрабер”, “Авангард”, “Еркир”, “Гарун”, “Азатамарт”, “Аздак”, “Андрадарц”, “Еркир Аветяц”, “Дрошак”.
Удостоена премии посольства Канады за лучший перевод канадской литературы.
Является организатором, членом оргкомитета ряда международных научных конференций. Редактор научных сборников.
С 1990 г. – член АРФД.
В 2006-2007гг. – член Верховного органа АРФД Армении.
12 мая 2007 года избрана депутатом Национального Собрания по пропорциональной избирательной системе от партии АРФД.