National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Eduard Sharmazanov
Vice-président de l'Assemblée nationale
Né le 8 novembre 1975 à Alaverdi.

En 1997 il a terminé la faculté d'histoire et de géographie de l'Institut Pédagogique d'Arménie Kh. Abovian, en 2000 - les études poste-graduées à la chaire d'histoire d’Arménie du même institut, en 2006 - l'école des recherches politiques du Conseil de l'Europe de Moscou, candidat des sciences pédagogiques.

En 1995 il a fondé l’union estudiantine ‘‘Zartonk’‘ (Réveil).

Du 1997 au 1999 - chef de l’association scientifique estudiantine de l’Institut pédagogique d’Arménie.

Du 1999 au 2002 - professeur à l’école N159.

Du 1999 au 2002 - président du conseil estudiantin de l’Institut pédagogique d'Arménie.

Du 2002 au 2005 - adjoint au recteur de l’Institut pédagogique, professeur de la chaire de l’histoire arménienne de l’Institut pédagogique, vice-président de l’organisation de la jeunesse du Parti républicain d’Arménie.

En 2005 –candidat aux élections du maire d’Alaverdi.

Du 2005 au 2007 - adjoint au Premier ministre de la République d’Arménie.

Depuis 2013 - professeur agréé à la chaire des institutions et processus politiques de la faculté des relations extérieures de l’Université d’Etat d’Erevan.

Du 2007 au 2012 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, Parti républicain d'Arménie).

Du 19.06.2007 au 11.07.2008 - membre de la Commission permanente des questions de l'intégration européenne.

Du 11.07.2008 au 06.12.2011 - membre de la Commission permanente des questions sociales.

Du 06.12.2011 au 31.05.2012 - Vice-président de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie.

Membre du groupe parlementaire PRA, porte-parole du Parti républicain d'Arménie. Du 2012 au 2017 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, Parti républicain d'Arménie). Vice-président de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie. Membre du groupe parlementaire PRA, porte-parole du Parti républicain d'Arménie.

Le 2 avril 2017 il est élu député de l'Assemblée nationale (liste nationale des candidats du Parti républicain d'Arménie).

Le 19 mai 2017, il est élu vice-président de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie.

En 2003 il a reçu la ‘‘Lettre de remerciement’‘ du Premier ministre de la République d’Arménie.

En 2005 il a gagné le prix ‘‘Haykyan’‘ comme meilleur dirigeant d’une structure d’autogestion estudiantine. En 2006 il a été décoré de la médaille Gareguin Njdeh, en 2008 - de la médaille Andranik Ozanian, en 2009 - de la médaille commémorative ‘’Fridtjof Nansen’’, en 2011 - de la médaille commémorative de l’Assemblée interparlementaire de la CEI, en 2013- de la médaille d’or du maire d’Erevan et de la mention d’honneur de l'Organisation du traité de sécurité collective (OTSC), en 2015 – de la médaille ‘‘Mkhitar Gosh’‘ et de l’ordre ‘‘Collaboration’‘ de l’AIP de la CEI.

Auteur des articles scientifiques et politiques et de la monographie ‘‘Garéguin Njdeh et les problèmes de la pédagogie militaire’‘.

Marié, père de deux enfants.


Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupes parlementaires  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS