National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Aragats Akhoyan
Circonscription
Date de naissance
29.08.1962
Parti
Hors parti
Groupes parlementaires
Commission
Adhésion
Courriel

Né le 29 août 1962 au village de Dzorap de la région d’Achtarak.

De 1982 à 1984 il a fait son service militaire dans l’armée soviétique.
En 1985 il a terminé l’école des beaux-arts Terlémézian d'Erevan.

De 1985 à 1987 il a travaillé au studio de films «Hayfilm» («Armenfilm») comme rédacteur.

De 1992 à 1999 il a travaillé en Fédération de Russie comme metteur d’œuvre.

De 1999 à 2001 il a été chef du département économique à la SA HSBC.

De 2001 à 2002 il a été fondateur-directeur de la SARL de construction « Spitak tnak » («Maisonnette blanche»), de 2003 à 2004 – fondateur-directeur de la SA  «Itarco Construction», de 2004 à 2010 - d’abord directeur, ensuite président de la SARL «Hayk Archine».

Du 15.12.2010 au 31.05.2012 il a été député de l’Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, parti «Arménie prospère»).

Du 04.02.2011 au 31.05.2012 il a été membre de la Commission permanente des questions de l’intégration européenne.

Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l’Assemblée nationale au scrutin proportionnel (parti «Arménie prospère»).

Marié, père de trois enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS