National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Arpine Hovhannisyan
Circonscription
Date de naissance
04.12.1983
Parti
Parti républicain d’Arménie (PRA)
Groupes parlementaires
Commissions
11.06.2012 - 04.09.2015
des questions de l'Etat et juridiques  
30.09.2014 - 04.09.2015
ad hoc d'éthique  (Président de la commission)
Adhésion
Courriel

Née le 4 décembre 1983 à Erevan.

En 2004 elle a terminé la faculté de droit de l’Université d’Etat d’Erevan, en 2006 – la maîtrise de la même faculté, juriste. En 2009 elle a terminé les études post graduées de la faculté de droit de l’UEE, maître en droit.

De 2003 à 2006 elle a travaillé comme spécialiste à la section des réformes du service pénitentiaire du département des réformes judiciaires et de droit du personnel du Ministère de la justice de la République d’Arménie, de 2006 à 2007 – spécialiste en chef.

Depuis 2007 – professeur de la Chaire de droit civil de la faculté de droit de l’UEE, de 2007 à 2008 elle a été première adjointe au chef du Département de l’expertise des actes judiciaires du personnel du Ministère de la justice de la RA, du 19.05.2008 au 30.09.2008 – adjointe du chef du personnel du président de la RA, de 2008 à 2011 conseillère du président de l’Assemblée nationale.

Le 6 mai 2012 elle a été élue députée de l’Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, Parti républicain d’Arménie).

Célibataire.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS