National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Karen Chshmaritian
Circonscription
Date de naissance
12.09.1959
Parti
Parti républicain d’Arménie (PRA)
Groupes parlementaires
Commission
11.06.2012 - 23.04.2014
des questions de l'Etat et juridiques  
Adhésion
Courriel

Né le 12 septembre 1959 à Erevan.

En 1980 il a terminé la faculté de l'économie planifiée de l'Institut de l'économie nationale d'Erevan, en 1985 - les cours post gradués du même institut, économiste.

De 1981 à 1982 il a fait son service militaire dans l'armée soviétique.

En 1980 il a travaillé comme économiste à la branche arménienne de l'Institut des recherches scientifiques de planification d'Etat de l'URSS, de 1985 à 1990 il a d'abord été économiste en chef,  plus tard spécialiste en chef, ensuite chef de la sous-section financière au comité d'Etat de l'approvisionnement et de la technique de la RSSA, de 1990 à 1991il a été adjoint du directeur général de l'union républicaine du comité d'Etat  de l'approvisionnement de la RSSA. De 1991 à  1993 il a dirigé le département des livraisons interétatiques du Ministère des ressources matérielles de la RA, de 1993 à 1996 il a été vice-ministre des ressources matérielles de la RA, de 1996 à 1997 - chef du département du commerce extérieur du Ministère du tourisme et des services commerciaux de la RA, de 1997 à 1998 - premier vice-ministre de l'industrie et du commerce de la RA,  de 1999 à 2002 - ministre de l'industrie et du commerce de la RA, de 2002 à 2007 - ministre du commerce et du développement économique.

De 2007 à 2012  il a été député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA). Du 19.06.2007 au 16.06.2009 - membre de la Commission permanente des questions d'intégration européenne, du 16.06.2009 au 31.05.2012 - membre de la Commission permanente des questions de l'Etat et juridiques.

Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA).

Marié, père de deux enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS