National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
David Harutyunyan
Circonscription
Date de naissance
05.03.1963
Parti
Parti républicain d’Arménie (PRA)
Groupes parlementaires
Commissions
31.05.2012 - 19.04.2014
des questions de l'Etat et juridiques  (Président de la commision)
02.07.2012 - 14.09.2012
ad hoc d'éthique  (Président de la commision)
14.09.2012 - 21.01.2012
ad hoc d'éthique  (Vice-président de la commission)
07.02.2013 - 17.09.2013
ad hoc d'éthique  (Président de la commision)
17.09.2013 - 07.03.2014
ad hoc d'éthique  (Vice-président de la commission)
Adhésion
Courriel

Né le 5 mars 1963 à Erévan

De 1975 à 1980 il a fait ses études à la faculté de la technique informatique de l'Institut polytechnique d'Erévan.

De 1980 à 1983 - boursier de thèse au Centre d'informatique de l'Académie des sciences de la République Soviétique Socialiste d'Arménie.

De 1982 à 1988 il a fait ses études à la faculté de droit à l'Université d'Etat M. Souslov de Rostov

De 1988 à 1992 il a fait ses études à la faculté de psychologie de l'Institut pédagogique d'Etat d'Erévan Kh. Abovian.

Il a commencé son parcours professionnel en 1981 comme ingénieur de l'Usine des appareils électroniques d'Erévan, ensuite chercheur au Centre d'informatique de l'Académie des sciences de la RSSA, directeur adjoint de l'école N183, directeur de l'école expérimentale N198.

De 1995 à 1998 - député de l'Assemblée nationale, membre de la Commission permanente des questions d'Etat et juridiques.

En 1997 - conseiller en chef du maire d'Erévan.

De 1997 à 1998 - premier vice-ministre de la justice de la République d'Arménie.

De 1998 à 2007 - ministre de la justice de la République d'Arménie.

De 2007 à 2012 - député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA).

Du 07.06.2007  au 31.05.2012  - président de la Commission permanente des questions d'Etat et juridiques.

Le 6 mai 2012 il a été réélu député de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA)

Il a été décoré des médailles «Pour le renforcement de la collaboration», «Pour le renforcement du système juridique» et «Mekhitar Goch».

Docteur ès sciences techniques, auteur de deux monographies et plus de vingt articles scientifiques.

Marié, père de trois enfants.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS