National Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.amNational Assembly of the Republic of Armenia | Official Web Page | www.parliament.am
HOME | MAIL | SITEMAP
ArmenianRussianEnglishFrench
 
Hermineh Naghdalyan
Vice-président de l'Assemblée nationale

Née le 28 juillet à Erévan.

En 1981 elle a terminé l'Institut de l'économie nationale, économiste, docteur ès sciences.

Du 1981au 1989 - collaboratrice scientifique, collaboratrice scientifique en chef, responsable de la sous-section, chef de la section de l'Institut des recherches scientifiques des coopératives de consommation (branche d'Arménie).

Du 1989 au 1991 - directrice exécutive de l'Union des entrepreneurs d'Arménie.

En 1991 - présidente de l'Union des entrepreneurs d'Arménie.

Du 1995 au 1999 - députée de l'Assemblée nationale (circonscription N49), membre de la Commission permanente des questions financières et budgétaires de l'Assemblée nationale, membre du groupe parlementaire «Hanrapétutyun» (République), ensuite du groupe de députés «Erkrapah» (Défenseur du pays).

Du 1999 au 2003 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel,alliance «Union»), membre de la Commission permanente des questions financières et budgétaires de l'Assemblée nationale et du groupe parlementaire «Union».

Du 2003 au 2007 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, Parti républicain d'Arménie), membre de la Commission permanente des questions financières et budgétaires de l'Assemblée nationale et du groupe parlementaire PRA.

Du 2007 au 2012 - députée de l'Assemblée nationale (au scrutin proportionnel, PRA).

Du 19.06.2007 au 31.05.2012 - membre de la Commission permanente des questions économiques.

Du 08.09.2008 au 15.09.2009 - membre de la Commission ad hoc de l'Assemble nationale pour l'étude des événements du 1- 2 mars 2008 à Erevan.

Le 25 février 2011 elle a été élue présidente de la Commission des questions économiques et de développement de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe.

Le 6 mai 2012 elle a été réélue députée de l'Assemblée nationale au scrutin proportionnel (Parti républicain d'Arménie).

Le 31 mai 2012 elle a été élue Vice-présidente de l'Assemblée nationale de la République d'Arménie.

Elle est décorée des médailles «Participant des actions militaires» (1997), «Maréchal Bagramian» (2005, MD), «Amitié des peuples de CEI» (2005), «Mkhitar Goch» (2011), de la médaille commémorative du Premier ministre de la RA (2006) et de la médaille commémorative d’or Fritief Nansen (2010), de la médaille de jubilé «AP CEI 20 ans» (2012), du diplôme du membre d’honneur de APCE (2013) et de la médaille de l’APCE, d’insigne d’honneur de la reconnaissance «La colombe d’argent» , depuis 2013 elle est membre d’honneur de l’APCE.

Mariée.



Président de l'Assemblée nationale  |  Députés|  Conseil de l'AN   |  Commissions  |  Groupe parlementaire, groupe de députés  |  Personnel
Législation  |   Actualités  |  Relations extérieures  |  Espace électeur  |  Liens  |  RSS