Էլ. փոստ gkm@parliament.am
ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ԱԶԳԱՅԻՆ ԺՈՂՈՎԻ ԳԻՏՈՒԹՅԱՆ, ԿՐԹՈՒԹՅԱՆ, ՄՇԱԿՈՒՅԹԻ, ՍՓՅՈՒՌՔԻ, ԵՐԻՏԱՍԱՐԴՈՒԹՅԱՆ ԵՎ ՍՊՈՐՏԻ ՀԱՐՑԵՐԻ ՄՇՏԱԿԱՆ ՀԱՆՁՆԱԺՈՂՈՎԻ
1. Գիտության, կրթության, մշակույթի, սփյուռքի, երիտասարդության եւ սպորտի հարցերի մշտական հանձնաժողովը (այսուհետ՝ Հանձնաժողով) «Ազգային ժողովի կանոնակարգ» Հայաստանի Հանրապետության սահմանադրական օրենքով (այսուհետ՝ Կանոնակարգ) սահմանված իր լիազորություններն իրականացնելիս գործում է Կանոնակարգին, Ազգային ժողովի աշխատակարգին եւ սույն աշխատակարգին համապատասխան՝ նիստերի, ինչպես նաեւ ենթահանձնաժողովների, աշխատանքային խմբերի եւ Հանձնաժողովի անդամների աշխատանքի միջոցով:
16. Հարցեր տալու կամ ելույթ ունենալու ցանկություն ունեցող անձինք դիմում են նիստը նախագահողին։ Հարցերը տրվում են, ինչպես նաեւ ելույթ ունեցողները հանդես են գալիս ըստ դիմելու հաջորդականության, նիստը նախագահողի հայտարարությամբ, որտեղ հիշեցվում է հաջորդ հարց տվողի կամ ելույթ ունեցողի անուն, ազգանունը:
19. Հարցի քննարկումը կարող է ընդմիջվել Հանձնաժողովի նախագահի առաջարկությամբ՝ Հանձնաժողովի որոշմամբ: Առաջարկը քվեարկության է դրվում առանց քննարկման: Եթե հարցի քննարկումն ընդմիջվել է, ապա սահմանված ժամկետը լրանալուց հետո քննարկումը վերսկսվում է այն փուլից, որից ընդմիջվել էր:
20. Քվեարկությունն իրականացվում է ձեռք բարձրացնելու միջոցով։ Հանձնաժողովի անդամը քվեարկում է անձամբ՝ կողմ, դեմ կամ ձեռնպահ: Քվեարկության ընթացքում ձայները հաշվում է նիստը նախագահողը։ Քվեարկության պահին նիստը նախագահողին դիմելն արգելվում է:
23. Հանձնաժողովի նախագահի, ինչպես նաեւ հիմնական զեկուցողի առաջարկությամբ Հանձնաժողովը կարող է սահմանել հարցի քննարկման հատուկ ընթացակարգ: Այդ ընթացակարգը սահմանելու մասին առաջարկը ներկայացվում է մինչեւ հարցի քննարկումը սկսվելը: Հատուկ ընթացակարգով չի կարող սահմանափակվել զեկուցողներին հարց տվողների եւ ելույթ ունեցողների թիվը, կամ չեն կարող կրճատվել սույն աշխատակարգի 17-րդ կետով սահմանված ժամկետները:

Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта
1. Постоянная комиссия Национального Собрания по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта (далее – Комиссия) при осуществлении своих полномочий, установленных Конституционным законом Республики Армения «Регламент Национального Собрания» (далее – Регламент), действует в соответствии с Регламентом, Рабочим регламентом Национального Собрания и настоящим Рабочим порядком - посредством работы заседаний, а также подкомиссий, рабочих групп и членов Комиссии.
12. Право на выступление с основным докладом имеет лицо, имеющее согласно Регламенту такое правомочие, а на выступление с содокладом представители Комиссии, а также по одному представителю постоянных комиссий, представивших письменное заключение по проекту до начала рассмотрения вопроса.
3) лицо, представившее в ходе заседания устное предложение по проекту, оформляет свое предложение в письменной форме и вручает его председательствующему на заседании до голосования по предложениям. В этом случае устное предложение выносится на голосование в установленном порядке.
2) в случае, предусмотреннои подпунктом 2 пункта 14 настоящего Порядка, - вопросы выступающему, его ответы, ответные реплики обратившегося с вопросом и выступающего лица;
16. Лица, желающие обратиться с вопросами или выступить, обращаются к председательствующему на заседании. Лица задают вопросы, а также выступают согласно очередности обращения, по объявлению председательствующего, в котором указываются имя и фамилия следующего задающего вопрос или выступающего лица.
23. Комиссия по предложению председателя Комиссии, а также основого докладчика может устанавливать особую процедуру рассмотрения вопроса. Предложение об установлении такой процедуры представляется до начала рассмотрения вопроса. Особой процедурой не может быть ограничено число лиц, задающих вопросы докладчикам, и выступающих лиц либо в их отношении не могут сокращаться сроки, установленные пунктом 17 Рабочего регламента.